Ergebnisse 2018

 

 

24.11.2018

Lausitzer Herbstmeisterschaft in Senftenberg

 

M8

John Oliver Sroka

50m

VL: 9,04 sec.

4. Platz



Weit

3,10 m

5. Platz






W8

Emma Schwarz

50m

VL: 9,48 sec.




Weit

3,02 m

10. Platz







Maike Zacher

50m

VL: 9,96 sec.




Weit

2,43 m

18. Platz






M9

Fritz Manke

50m

VL:9,36 sec.




Weit

3,47 m

7. Platz



500m

1:52,75 min

9. Platz






W9

Nina Gabbert

50m

VL: 9,08 sec.




500m

2:11,78 min

16. Platz



Weit

3,17 m

9. Platz







Nika Lucia Nattke

50m

VL: 8,78 sec.




500m

1:52,18 min

9. Platz



Weit

3,15 m

10. Platz







Nele Zyrus

50m

VL: 9,57 sec.




500m

2:06,38 min

14. Platz



Weit

2,51 m

21. Platz







Svenja Schulze

50m

VL: 9,29 sec.




500m

2:11,60 min

15. Platz



Weit

2,77 m

20. Platz






W10

Leni Danke

50m

VL: 8,46 sec.




500m

1:49,24 min

11. Platz



Weit

3,54 m

12. Platz






M11

Felix Kühn

50m

VL: 8,35 sec.




60m Hü

12,19 sec.

2. Platz



Weit

3,59 m

6. Platz






W11

Lara Manke

500m

1:40,42 min

4. Platz



Hoch

1,20 m

5. Platz



Weit

3,83 m

7. Platz







Paula Nitsche

60m Hü

11,43 sec.

4. Platz



Hoch

1,39 m

1. Platz







Marie Nitsche

Weit

3,45 m

13. Platz



Kugel

7,02 m

5. Platz






M12

Jannes Grottke

60m

VL: 8,59 sec. EL: 8,69 sec.

2. Platz



Weit

4,87 m

1. Platz



Kugel

8,57 m

1. Platz







Till-Jonathan Natho

60m Hü

10,80 sec.

1. Platz






M15

Elwin Price Lieske

Kugel

11,56 m

2. Platz

 

 

29.09.2018

Bahnabschluss in Frankfurt / Oder

 

W8

Emma Schwarz

50m

9,33 sec.

7. Platz



800m

3:24,55 min

3. Platz



Weit

3,00 m

5. Platz



Ball

15,50 m

9. Platz






M8

John Oliver Sroka

50m

9,05 sec.

3. Platz



800m

3:19,52 min

4. Platz



Weit

3,25 m

1. Platz







Magnus Poesch

50m

9,07 sec.

4. Platz



800m

3:21,07 min

5. Platz



Weit

2,91 m

5. Platz



Ball

22,00 m

5. Platz






W9

Franziska Riedel

50m

8,83 sec.

6. Platz



800m

3:21,86 min

10. Platz



Weit

3,08 m

11. Platz



Ball

22,50 m

4. Platz







Nina Gabbert

50m

9,30 sec.

14. Platz



Weit

3,18 m

8. Platz



Ball

17,50 m

9. Platz







Nika Lucia Nattke

50m

9,92 sec.

20. Platz



800m

3:17,39 min

7. Platz



Weit

2,98 m

13. Platz



Ball

19,50 m

8. Platz






M9

Jann Pfeifer

50m

8,69 sec.

5.Platz



800m

3:11,17 min

6. Platz



Weit

3,23 m

6.Platz



Ball

36,50 m

1. Platz






W10

Leni Danke

50m

8,53 sec.

11. Platz



800m

3:22,98 min

7. Platz



Weit

3,43 m

13. Platz







Maxin Bruse

50m

8,12 sec.

6. Platz



Weit

3,44 m

12. Platz






M10

Lennox Lehmann

50m

8,20 sec.

4. Platz



800m

3:09,23 min

5. Platz



Weit

3,42 m

11. Platz






W11

Renée Wolf

60m Hü

12,21 sec.

3. Platz



Weit

3,98 m

4. Platz



Ball

37,00 m

3. Platz



Hoch

1,25 m

1. Platz







Lara Manke

60m Hü

12,24 sec.

4. Platz



800m

2:51,83 min

2. Platz



Weit

3,89 m

6. Platz



Hoch

1,20 m

2. Platz






M11

Maximilian Städter

60m Hü

11,73 sec.

2. Platz



Weit

4,11 m

2. Platz



Ball

39,50 m

6. Platz



Hoch

1,30 m

2. Platz







Felix Kühn

60m Hü

13,18 sec.

8. Platz



800m

3:03,53 min

8. Platz



Weit

3,69 m

10. Platz






W12

Marie Nitsche

Weit

3,69 m

8. Platz



Ball

36,50 m

4. Platz



Kugel

6,77 m

3. Platz







Paula Nitsche

60m Hü

12,35 sec.

6. Platz



Hoch

1,40 m

1. Platz



Speer

26,13 m

1. Platz







Johanna Schade-Herow

75m

11,08 sec.

5. Platz



60m Hü

12,05 sec.

5. Platz



Weit

4,02 m

6. Platz



Ball

44,00 m

1. Platz



Kugel

7,12 m

2. Platz






M12

Till-Jonathan Natho

75m

10,71 sec.

1. Platz



60m Hü

10,78 sec.

1. Platz



Kugel

7,30 m

2. Platz







Oskar Schmidt

60m Hü

11,12 sec.

3. Platz



Hoch

1,50 m

1. Platz



Speer

32,66 m

1. Platz






W15

Anastasia Sobschenko

Kugel

8,14 m

1. Platz



Speer

16,74 m

2. Platz

 

01.09.2018

Landesmeisterschaft U12 und U 14 (2. Teil) in Eberswalde

 

M12

Oskar Schmidt

Hoch

1,47 m

Landesmeister



Speer

28,36 m

2. Platz



Ball

42,50 m

4. Platz







Jannes Grottke

Speer

29,27 m

Landesmeister







Till-Jonathan Natho

60m Hü

11,23 sec.

2. Platz







Günther Preuß

Diskus

14,44 m

3. Platz






W12

Paula Nitsche

Speer

23,39 m

6. Platz



60m HÜ

12,19 sec.

15. Platz



Hoch

1,38 m

4. Platz







Marie Nitsche

Diskus

15,48 m

3. Platz



Ball

38,00 m

5. Platz






M11

Maximilian Städter

Weit

3,70 m

20. Platz



Ball

36,00 m

13. Platz



Hoch

1,41 m

2. Platz







Moritz Ulbrich

30m

4,15 sec.

8. Platz



50m

8,35 sec.

15. Platz



Weit

3,85 m

15. Platz



Ball

31,50 m

18. Platz







Felix Kühn

30m

4,41 sec.

18. Platz



50m

8,58 sec.

21. Platz



Weit

3,55 m

26. Platz



Ball

27,00 m

23. Platz






W11

Lara Manke

50m

8,23 sec.

25. Platz



Weit

3,75 m

19. Platz



800m

2:50,89 min

4. Platz







Renée Wolf

30m

4,17 sec.

15. Platz



50m

8,26 sec.

27. Platz



Weit

3,72 m

21. Platz



Ball

34,00 m

9. Platz






 

01.07.2018

Landessportspiele in Brandenburg / Havel

 

W10

Annika Schmidt

50m

8,27 sec.

13.



Weit

3,69 m

10.







Clara-Lotte Schneider

50m

8,36 sec.

19.



Weit

3,34 m

30.



Ball

28,00 m

6.







Leni Danke

50m

8,68 sec.

26.






W11

Renée Wolf

50m

V: 7,95 sec. E: 8,03 sec.

9.



Weit

3,83 m

14.



Ball

36,50 m

4.







Lara Manke

50m

8,31 sec.

24.






M10

Lennox Lehmann

50m

V: 8,17 sec. E: 8,40 sec.

10.



Weit

3,68 m

12.







Moritz Ulbrich

50m

8,09 sec.

15.



Ball

37,00 m

12.







Felix Kühn

Weit

3,55 m

23.



Ball

26,50 m

30.







Maximilian Städter

Hoch

1,35 m

2.



Weit

3,41 m

24.



Ball

38,00 m

11.






wU14

Paula Nitsche

75m

V: 11,30 sec. E: 11,34 sec.

11.



60mHü

12,61 sec.

10.



Ball

34,50 m

11.







Marie Nitsche

Kugel

7,19 m

2.



Diskus

15,34 m

6.



Ball

38,00 m

7.







Johanna Schade-Herow

75m

V: 10,73 sec. E: 10,92 sec.

2.



60mHü

11,96 sec.

6.



Weit

4,42 m

4.



Ball

46,50 m

3.






mU14

Oskar Schmidt

Weit

4,44 m

2.



Kugel

7,35 m

3.



Ball

39,50 m

5.







Till-Jonathan Natho

60mHü

11,20 sec.

1.



Kugel

6,69 m

4.







Iven Miersch

Weit

4,28 m

4.

 

W11 4 x 50m Staffel



Clara-Lotte Schneider, Annika Schmidt

Lara Manke, Renée Wolf

29,48 sec.

2.




W11 3 x 800m Staffel



Annika Schmidt, Leni Danke, Lara Manke

9:25,75 min

6.




M10 4 x 50m Staffel



Moritz Ulbricht, Felix Kühn,

Lennox Lehmann, Maximilian Städter

31,62 sec.

7.




M10 3 x 800m Staffel



Maximilian Städter, Lennox Lehmann, Felix Kühn

9:28,42 min

10.




wU14 4 x 75m Staffel



Lara Neumann, Paula Nitsche,

Marie Nitsche, Johanna Schade-Herow

44,52 sec.

8.




mU14 4 x 75m Staffel



Till-Jonathan Natho, Iven Miersch

Finn Andreck, Oskar Schmidt

42,75 sec.

4.

 

05.05.2018

Landesmeisterschaft Mehrkampf U14 und U12 in Königs Wusterhausen

 



75m

Weit

Ball

800m

Pkt.

Platz

M12

Till-Jonathan Natho

11,02 sec.

3,97 m

34,50 m

aufg.

-

-









W12

Johanna Schade-Herow

10,76 sec.

4,18 m

40,50 m

2:55,10 min

1776

4.











50m

Weit

Ball


Pkt.

Platz

M11

Moritz Ulbrich

8,02 sec.

3,79 m

36,00 m


1.007

16.










Felix Kühn

8,54 sec.

3,76 m

25,00 m


859

29.










Maximilian Städter

8,33 sec.

3,96 m

32,00 m

 

962

25.









W11

Renée Wolf

8,08 sec.

3,72 m

31,50 m


1195

15.










Lara Manke

8,58 sec.

3,55 m

25,50 m


1056

33.

 

 

 

 

28.04.2018

Bahneröffnung in Frankfurt / Oder

 



30m

Zonen-Weit

Heuler-Wurf

Stadioncross

Pkt

Platz

W7

Nele Bergmann

7,30 sec.

5

8,50 m

1:09

27

8.









 


50m

Weit

Heuler-Wurf

400m

Pkt

Platz

M8

Magnus Poesch

9,32 sec.

2,72 m

15,00 m

88,41

769

5.


Chris Bruse

9,16 sec.

2,74 m

13,00 m

94,99

717

8.









M9

Jann Pfeifer

9,01 sec.

2,96 m

23,00 m

84,31

943

2.


Ole Mädig

8,91 sec.

3,13 m

15,00 m

82,45

906

3.









W8

Maike Zacher

10,61 sec.

2,15 m

7,00 m

117,45

494

11.









W9

Nika Lusia Nattke

8,94 sec.

2,80 m

13,50 m

92,58

970

5.


Franziska Riedel

9,02 sc.

3,02 m

10,00 m

90,58

950

7.


Nele Zyrus

9,77 sec.

2,30 m

9,50 m

98,14

722

12.


Svenja Schulze

9,45 sec.

2,49 m

8,00 m

105,04

711

13.









M10

Lennox Lehmann

50m

VL: 8,54 sec. / EL: 8,46 sec.

7. Platz



Weit

3,70 m

7. Platz



800m

3:18,44 min

6. Platz







Julian Ziebell

50m

VL: 8,58 sec. / EL: 8,30 sec.

9. Platz



Weit

3,49 m

9. Platz



Ball

29,50 m

9. Platz






M11

Moritz Ulbricht

50m

VL: 8,01 sec. / EL: 7,95 sec.

1. Platz



60mHü

12,82 sec.

3. Platz



Weit

3,78 m

8. Platz



Ball

36,00 m

6. Platz







Maximilian Städter

60mHü

11,88 sec.

1. Platz



Hoch

1,25 m

2. Platz



Weit

3,83 m

4. Platz



Ball

37,00 m

4. Platz







Felix Sarrach

50m

VL: 8,44 sec.




Weit

3,71 m

10. Platz



800m

3:07,71 min

6. Platz






M12

Jannes Grottke

75m

VL = EL: 10,54 sec.

1. Platz



Weit

4,73 m

1. Platz



Ball

40,00 m

1. Platz







Oskar Schmidt

Hoch

1,46 m

1. Platz



Weit

4,12 m

4. Platz



Ball

38,00 m

4. Platz







Finn Andreck

75m

VL = EL: 11,03 sec.

3. Platz



Ball

38,50 m

3. Platz






W10

Clara-Lotte Schneider

50m

VL 8,47 sec. / EL8,58 sec.

7. Platz



60mHü

13,25 sec.

2. Platz



Weit

3,59 m

2. Platz



Ball

27,50 m

2. Platz







Annika Schmidt

50m

VL: 8,40 sec. / EL: 8,32 sec.

2. Platz



Weit

3,73 m

1. Platz



Ball

22,00 m

4. Platz







Maxin Bruse

50m

VL: 8,36 sec. / EL: 8,36 sec.

3. Platz



Weit

3,38 m

7. Platz







Chiara Scaar

50m

VL: 8,92 sec. / EL abg.




Weit

3,07 m

14. Platz







Leni Danke

50m

V: 8,89 sec. / EL: 8,85 sec.

10. Platz



Weit

3,12 m

12.Platz






W11

Renée Wolf

50m

VL: 8,08 sec. / EL: 8,16 sec.

7. Platz



60mHü

12,24 sec.

4. Platz



Weit

3,77 m

6. Platz



Ball

35,00 m

4. Platz







Lara Manke

50m

VL: 8,48 sec. / EL: 8,44 sec.

12. Platz



60mHü

12,81 sec.

6. Platz



Weit

3,60 m

9. Platz



800m

2:54,69 min

3. Platz






W12

Johanna Schade-Herow

75m

VL: 10,70 sec. / EL: 10,63 sec.

1. Platz



60mHü

12,09 sec.

4. Platz



Weit

4,21 m

4. Platz



Ball

35,00 m

3. Platz



Kugel

6,51 m

1. Platz






W15

Anastasia Sobschenko

Kugel

8,13 m

2. Platz

 

 

10.03.2018

Lausitzer Hallenmeisterschaft in Senftenberg

 

Zum Hallensaisonende fuhr die Abt. Leichtathletik traditionell nach Senftenberg und brachte 12 Medaillen mit nach Hause. am erfolgreichsten war Max Arnold (M11): Er erkämpfte sich eine Goldmedaille im Weitsprung mit einer hervorragenden Weite von 3,92 m und 2 Silbermedaillen - eine über 500m und eine über die 60m Hürden. Im 50m Sprint und im Hochsprung verpasste er nur knapp das Treppchen und erkämpfte sich jeweils die sogenannte "Holzmedaille" (4. Platz).

 

Ebenfalls sehr erfolgreich war Till-Jonathan Natho (M12): er konnte über die 60m (8,94 sec.) die Goldmedaille für sich erkämpfen und über die 60m Hürden (11,48 sec.) die Silbermedaille.

 

Aber auch die jüngsten des Vereins konnten ihre Trainingsfortschritte bestätigen: Maya Kaehlert (W10) erkämpfte sich mit 1:52,71 min den 2. Platz über die 500m-Distanz, Clara Lotte Schneider (W10) über die 60m Hürden mit 12,59 sec. den 3. Platz, Julian Ziebell (M10) mit 1:45,24 min den 3. Platz über 500m, Maximilian Städter (M11) mit 1,29 m den 3. Platz im Hochsprung und Felix Sarrach (M11) mit 3,82 m den 3. Platz im Weitsprung.

 

Bei den schon etwas wettkampferfahreneren Sportlern der W12 erkämpfte sich Paula Nitsche im Hochsprung den 1. Platz (1,39 m) und Johanna Schade-Herow den 3. Platz im Kugelstoß (6,50 m).

 

Auch die anderen Sportler konnten für sich gute Ergebnisse erzielen und sich teilweise unter den 10 Besten platzieren: Lara Manke (W11), Renée Wolf (W11), Marie Nitsche (W12), Arthur Kita (M10), Moritz Ulbrich (M11) und Felix Kühn (M11).

 

Jetzt bereitet sich die Abt. Leichtathletik auf die anstehende Freiluftsaison vor.

 

W10

Maya Kaehlert

50m

V: 8,80 sec.

7. Platz



Weit

3,31 m

6. Platz



500m

1:52,71 min

2. Platz







Clara Lotte Schneider

500m

1:59,05 min

4. Platz



60mHü

12,59 sec.

3. Platz






W11

Lara Manke

500m

1:45,39 min

10. Platz



60mHü

12,18 sec.

6. Platz







Renée Wolf

500m

1:48,32 min

12. Platz



60mHü

11,88 sec.

5. Platz






W12

Paula Nitsche

Weit

3,85 m

12. Platz



60mHü

14,21 sec.

9. Platz



Hoch

1,39 m

1. Platz







Marie Nitsche

Weit

3,62 m

16. Platz



Kugel

6,29 m

4. Platz







Johanna Schade-Herow

60m

V: 9,02 sec. E: 8,79 sec.

4. Platz



Weit

4,05 m

7. Platz



60mHü

12,28 sec.

5. Platz



Kugel

6,50 m

3. Platz






M10

Julian Ziebell

50m

V: 8,38 sec.

9. Platz



Weit

3,69 m

6. Platz



500m

1:45,24 min

3. Platz







Artur Kita

50m

V: 8,77 sec.

13. Platz



Weit

3,17 m

15. Platz



500m

1:52,05 min

6. Platz






M11

Maximilian Städter

500m

1:46,59 min

7. Platz



60mHü

11,80 sec.

4. Platz



Hoch

1,29 m

3. Platz







Max Arnold

50m

V: 8,19 sec. E: 8,06 sec.

4. Platz



Weit

3,92 m

1. Platz



500m

1:40,62 min

2. Platz



60mHü

11,70 sec.

2. Platz



Hoch

1,23 m

4. Platz







Fenix Sarrach

50m

V: 9,31 sec.

12. Platz



Weit

3,82 m

3. Platz



500m

1:46,42 min

6. Platz







Moritz Ulbrich

50m

V: 8,13 sec. E: 8,14 sec.

5. Platz



Weit

3,50 m

9. Platz



500m

1:46,78 min

8. Platz







Felix Kühn

500m

1:45,89 min

5. Platz



60mHü

12,51 sec.

5. Platz






M12

Till-Jonathan Natho

60m

V: 9,09 sec. E: 8,94 sec.

1. Platz



60mHü

11,48 sec.

2. Platz



Kugel

6,68 m

5. Platz

 

 

 

03.03.2018

Landeshallenmeisterschaft Einzel der U12 und U14 in Potsdam

  

W10

Maxin Bruse

Weit

3,52 m

16. Platz







Clara-Lotte Schneider

Weit

3,25 m

30. Platz






W11

Lara Manke

50m

V: 8,38 sec.




Weit

3,67 m

22. Platz



800m

3:00,42 min

15. Platz







Renée Wolf

50m

V: 8,26 sec.




Weit

3,47 m

31. Platz






W12

Johanna Schade-Herow

60m

V: 8,69 sec. E: 8,66 sec.

4. Platz



Weit

4,46 m

5. Platz



Kugel

5,91 m

9. Platz







Paula Nitsche

Weit

3,84 m

21. Platz



Kugel

5,19 m

14. Platz







Marie Nitsche

Weit

3,68 m

33. Platz



Kugel

6,06 m

8. Platz






M11

Felix Kühn

50m

V: 8,49 sec.




Weit

3,40 m

27. Platz



800m

3:03,00 min

24. Platz







Maximilian Städter

50m

V: 8,38 sec.




Weit

3,71 m

22. Platz






M12

Till-Jonathan Natho

60mHü

V: 11,28 sec. E: 11,19 sec.

4. Platz



Kugel

6,26 m

7. Platz

 

4 x 50m Staffel WU12



Maxin Bruse, Lara Manke,

Clara-Lotte Schneider, Renée Wolf

31,39 sec.

9. Platz

4 x 50m Staffel WU14



Paula Nitsche, Marie Nitsche,

Johanna Schade-Herow, Anna Welkisch

30,25 sec.

17. Platz

 

 

17.02.2018

Landeshallenmeisterschaft Mehrkampf in Cottbus

 



50m

Weit

800m

Pkt.

Platz

W10

Annika Schmidt

8,38 sec.

3,52 m

3:03,74 min

1.087

11.


Clara Lotte Schneider

8,51 sec.

3,46 m

3:34,55 min

968

24.








W11

Lara Manke

8,62 sec.

3,73 m

2:59,02 min

1-105

26.










60m

Weit

800m

Pkt.


W12

Johanna Schade-Herow

9,00 sec.

4,20 m

3:13,56 min

1.233

14.


Paula Nitsche

9,64 sec.

3,91 m

3:38,33 min

1.059

32.








M12

Till-Jonathan Natho

9,11 sec.

4,13 m

2:53,74 min

1.127

9.

 

06.01.2018 

Deutsch-Polnisches Hallenmeeting in Cottbus

 

M10

Julian Ziebell

50m

V: 8,71 sec.




Weit

3,31 m

10. Platz







Lennox Lehmann

800m

3:08,37 min

9. Platz






M11

Maximilian Städter

50m

V: 8,62 sec.




Weit

3,43 m

14. Platz



800m

3:06,99 min

11. Platz







Felix Kühn

50m

V: 8,72 sec.




weit

3,30 m

18. Platz



800m

3:09,13 min

15. Platz







Max Arnold

50m

V: 8,25 sec.




Weit

4,03 m

3. Platz



800m

2:49,84 min

4. Platz






M12

Till-Jonathan Natho

60m

V: 9,27 sec. E: 9,10 sec.

6. Platz



Weit

3,50 m

13. Platz






W10

Annika Schmidt

50m

V: 8,44 sec.




Weit

3,69 m

3. Platz



800m

2:55,97 min

2. Platz







Maxin Bruse

50m

V: 8,41 sec.




Weit

3,21 m

15. Platz







Clara-Lotte Schneider

50m

V: 8,55 sec.




Weit

3,30 m

11. Platz



800m

3:27,30 min

14. Platz






W11

Lara Manke

50m

V: 8,57 sec.




Weit

3,52 m

19. Platz



800m

3:07,66 min

10. Platz







Renée Wolf

50m

V: 8,25 sec.




Weit

3,58 m

15. Platz






W12

Paula Nitsche

60m

V: 9,59 sec.




Weit

3,96 m

8. Platz







Marie Nitsche

Weit

3,45 m

20. Platz







Johanna Schade-Herow

60m

V: 8,99 sec. E: 9,00 sec.

4. Platz



Weit

4,09 m

7. Platz

 

 

 

Kontakt:


Abt. Leichtathletik:

leichtathletik-guben@hotmail.de 

 

Laufgruppe:

leichtathletik-guben@hotmail.de